Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Прокурор разъясняет

Прокуратура Забайкальского района в судебном порядке потребовала создать источники наружного противопожарного водоснабжения в 6 населенных пунктах

Прокуратура Забайкальского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления городских и сельских поселений законодательства о пожарной безопасности, охране населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров.

Установлено, что на территории п. Забайкальск, ст. Мациевская, п.ст. Харанор, с. Степной, с. Красный Великан, с. Арабатук отсутствуют искусственные источники наружного противопожарного водоснабжения с постоянной автоматической бесперебойной подкачкой воды, предназначенные для забора воды в любое время года и пригодные для заправки пожарного автомобиля.

Прокуратура направила в Забайкальский районный суд 4 административных исковых заявления и потребовала обязать органы местного самоуправления принять меры, направленные на создание на территориях населенных пунктов источники наружного противопожарного водоснабжения.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил.

После вступления в законную силу прокуратура проконтролирует фактическое устранение выявленных нарушений.

 

Информацию предоставила помощник прокурора Забайкальского района Бадмажапова Билигма