Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Прокурор разъясняет

В Забайкальске суд вынес приговор водителю большегруза, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотрудникам дорожно-патрульной службы

Прокуратура Забайкальского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Иркутска, прибывшего Забайкальск для осуществления грузовых перевозок через международный пункт пропуска «Забайкальск». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

Суд установил, что в апреле 2022 года сотрудники Госавтоинспекции остановили грузовой автомобиль, за рулем которого находился водитель с признаками алкогольного опьянения. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, мужчина предложил инспекторам дорожно-патрульной службы взятку в размере 48 тыс. рублей, передав деньги вместе со страховым полисом. Сотрудники полиции не приняли денежные средства, зафиксировали на видеозапись противоправные действия водителя и составили в отношении него административный протокол.

В судебном заседании мужчина вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом коррупционного характера преступления и обстоятельств его совершения суд назначил ему наказание виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Информацию предоставила помощник прокурора Забайкальского района Бадмажапова Билигма