Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Прокурор разъясняет

Как действовать в ситуации, когда гражданина ошибочно признали должником по исполнительному производству

При исполнении судебных актов и иных исполнительных документов зачастую возникают случаи неверной идентификации личности гражданина в ходе исполнительного производства. Вследствие этого возможны ситуации с необоснованным арестом имущества, обращением взыскания на доходы псевдо-должника, запретом на выезд за пределы территории Российской Федерации.

Причиной возникновения ошибочной идентификации личности гражданина является то, что для установления личности должника-гражданина в настоящее время применяются только три признака: фамилия, имя и отчество, дата рождения и место рождения. Часто указанные данные не дают возможности установить личность гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.

Получение сведений о должнике-гражданине по исполнительному производству производится через систему межведомственного электронного взаимодействия. При направлении запросов посредством межведомственного электронного взаимодействия проверка персональных данных, имущественного положения физических лиц в регистрирующих органах и кредитных организациях происходит в автоматическом режиме, при совпадении фамилии, имени и отчества, а также даты рождения выдается вся информация, вне зависимости от совпадения или несовпадения иных установочных данных. Это приводит к получению информации на лиц, имеющих идентичные анкетные данные, но с различным местом рождения, не являющихся должниками по исполнительному производству (о чем у судебного пристава-исполнителя информация отсутствует), либо на лиц, имеющих полностью идентичные анкетные данные.

С октября 2021 года граждане, ошибочно идентифицированные как должники по исполнительным производствам, могут оперативно решить вопрос посредством сервиса Интернет-приемная официального сайта Федеральной службы судебных приставов России https://fssp.gov.ru/form, на котором необходимо заполнить сведения о заявителе и изложить суть обращения, а в качестве темы обращения необходимо выбрать «Я двойник!».

На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня.

После получения обращения указанной категории сотрудники территориального органа ФССП России оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН, предоставление указанных документов по запросу судебного пристава является обязательным.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

 

 

Информацию подготовил

заместитель прокурора Забайкальского района

Василий Юрьев