Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет: Незаконная миграция - что это такое?

Согласно Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 20.11.2013, незаконная миграция способствует возникновению угрозы общественной безопасности, ухудшению социальной обстановки и возрастанию социальной напряженности, создает условия для формирования террористических организаций, политического и религиозного экстремизма, национализма.

Незаконная миграция осложняет социально-экономическую обстановку в стране. Ответственность за нелегальную миграцию предусмотрена статьями 322-322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации (статья 322 УК РФ) предусматривает ответственность за перемещение через границу России без действительных документов либо без надлежащего разрешения, а также пересечение границы иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерации не разрешен. Преступлением является и организация незаконной миграции (статья 322.1 УК РФ), то есть создание условий для незаконного въезда, пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации. Статьями 322.2 и 322.3 УК РФ установлена ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а также за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Следует отметить, что лицо, совершившее преступления, предусмотренные статьями 322.2, 322.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного преступления.

Законодатель предусмотрел административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (статьи 18.8 и 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию России, неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания  в Российской Федерации, несоответствие заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, влечет наложение административного штрафа.

Наряду с назначением указанного наказания может применяться административное выдворение за пределы Российской Федерации. Более строгие санкции в виде значительного размера штрафа предусмотрены за нарушение приглашающей или принимающей стороной установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы.

 

 

Информацию подготовил

прокурор Забайкальского района

Булат Галсанов