Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

РАССТОЯНИЕ ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ

Тринадцать вопросов стояли на повестке дня очередной сессии Совета городского поселения «Забайкальское», которая прошла 25 ноября.

 

Один из вопросов касался продажи вино-водочной продукции на территории Забайкальска, а именно расстояния от социальных объектов, на протяжении которого запрещена ее реализация. На сегодняшний день оно составляет 150 метров. Предложение, которое озвучили некоторые из депутатов, касалось изменения данного расстояния в сторону уменьшения. Лаврентьева Елена Анатольевна, Маслихова Любовь Геннадьевна, Галкин Сергей Петрович подобную инициативу не подержали, выразив в своих выступлениях мнение большинства народных избранников. В первую очередь они ссылались на алкоголизацию подрастающего поколения и недопущению смягчающих условий. И они правы, но при этом стоит учитывать, что большинство предпринимателей не гнушаются в обход всех имеющихся законов таки продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним, то есть, конечно, 150 метров запретной зоны затруднят поиски «где бы купить водки», но не смогут решить проблему алкоголизации подростков. Об этом заявил и заместитель председателя Совета Валерий Милорадов, которого в итоге большинство депутатов не поддержали – облегчать несовершеннолетним путь к спаиванию никто не собирается равно как и поддерживать предпринимателей, желающих повысить свой доход за счет продажи вино-водочной продукции.