Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

ЗАСЕДАНИЕ КЧС

15 марта в администрации городского поселения «Забайкальское» прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На повестке дня стояло три вопроса, два из которых касались подготовки к весеннему пожароопасному периоду и безопасного пропуска паводковых вод.

 

В первую очередь поднималась проблема сухой травы на частных подворьях и несоблюдения хозяевами мер пожарной безопасности. Многие, не смотря на то, что в прошлом году именно из-за этого сгорели дачные участки в черте поселка, до сих пор продолжают высыпать горячую золу под собственные заборы, что приводит к возгораниям. Об этом свидетельствует статистика пожарных. Было принято решение развозить «под роспись» уведомления, за невыполнение которых нарушители будут привлекаться к административной ответственности с наложением штрафов.

Наконец-то, наступила долгожданная весна, а вместе с ней и плюсовые температуры, которые приводят к обильному таянью снега, на который была богата нынешняя зима. И здесь для различных структур важно не допустить схода паводковых вод и затопления микрорайонов Забайкальска. Управляющим компаниям было рекомендовано очистить крыши от образовавшейся наледи и сосулек, чтобы обезопасить забайкальцев, убрать таящий снег, чтобы не допустить захода воды в подвальные помещения и подъезды. Уже на этой неделе начнутся работы по очистке противопаводковой канавы в залинейной части поселка, которую сами же жители наполнили бытовыми отходами.