Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Ребенок - главный пассажир!

Любая трагедия на дороге - это большое горе для друзей и близких попавшего в  аварию человека, но несчастье тяжелей вдвойне, если пострадавший - ребенок.  Искалеченная психика и физическое увечье ребенка не могут  не волновать любого  нормального человека. Тем более, что все это   по вине водителей транспортного средства, в салоне которого они находились. Здесь однозначно, вина взрослых и только взрослых, причем в подавляющем большинстве случаев - родителей.  

        Дети становятся заложниками ситуации, когда родители позволяют сесть нетрезвыми за руль, грубо нарушают правила, экономят на детских удерживающих устройствах. Это ведь не ошибки в управлении автомобилем или плохие дорожные условия. Это сознательное пренебрежение безопасностью наших детей, а это абсолютно недопустимо!

В соответствии п. 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующим росту и весу ребенка.

Но ужесточение  наказания, в виде увеличения административного штрафа до 3000 рублей не изменила  сложившуюся  ситуацию. За двенадцать месяцев 2015  года к административной ответственности за перевозку детей без детского удерживающего устройства был привлечен 201 водитель.

Ежедневные сводки   продолжают  пополнять списки  новыми именами тех детей, чьи  родители продолжают безрассудно ставить жизнь и здоровье собственного ребенка под угрозу.

С целью привлечения внимания к этой проблеме и профилактики ДТП с участием детей пассажиров, сотрудники Забайкальской Госавтоинспекции в период с 1 по 29 февраля проведут профилактические акции «Автокресло – детям!».

Будьте благоразумны и сохраните самое ценное, что у вас есть – жизнь своего малыша!

Инна Вершинина,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району