Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

ПОСТАНОВЛЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР

Забайкальским районным судом осужден житель города Краснокаменска, который пытался вывезти из Китая трамадол.
Как было установлено, мужчина, находясь в Манчжурии, приобрел 21 таблетку, содержащую сильнодействующее вещество, запрещенное для свободного обращения на территории России, после чего решил незаконно ввезти его на территорию Российской Федерации для личного употребления.
В ходе личного досмотра сотрудниками таможни на МАПП «Забайкальск», у обвиняемого были обнаружены, а позже изъяты указанный таблетки, спрятанные в сумке для документов. Обвиняемый как в ходе предварительного следствия, так и в ходе рассмотрения дела судом, вину не признавал, указывая что препарат ему выдал врач стоматологической клиники в г.Манчжурия, куда он обратился за медицинской помощью с зубной болью. Вместе с тем доводы стороны защиты опровергнуты доказательствами, предоставленными стороной обвинения, которые были взяты судом за основу приговора.
По результатам рассмотрения уголовного дела, указанный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.