Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

ОСНОВЫ ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ ИЗМЕНЯТСЯ ВПЕРВЫЕ ЗА 22 ГОДА

 

Проект новой редакции Основ пограничной политики сейчас находится на стадии общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы. Текст стратегического документа опубликован на портале нормативно-правовых актов www.regulation.gov.ru. С помощью этого информационного ресурса у россиян есть уникальная возможность не только ознакомиться с текстом документа, но и поучаствовать в его обсуждении, оставив свое мнение на сайте или прикрепив файл с предложениями. «В проекте закреплены современные подходы к осуществлению государственной пограничной политики», – говорится в пояснительной записке к документу.

Нормативный правовой акт значительно расширяет список потенциальных угроз и уточняет перечень национальных интересов страны. При этом упор сделан на изменившуюся геополитическую ситуацию, которая ставит Российскую Федерацию под удар международного терроризма и сепаратизма, а также негативных последствий дестабилизации обстановки на территориях сопредельных государств. Кроме того, отмечаются риски расхищения природных ресурсов России, экономической и демографической экспансии для отдельных районов из-за низкой заселенности и уровня социально-экономического развития, а также транспортной изоляции. Отдельными угрозами значатся деятельность трансграничной организованной преступности, криминализация населения, связанная с незаконной миграцией, контрабандное перемещение через государственную границу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотиков. Уделено внимание и таким угрозам как стихийные бедствия, экологические катастрофы, эпидемии и эпизоотии.

В этой связи в числе главных задач государственной пограничной политики Российской Федерации названы: выявление и нейтрализация угроз территориальной целостности государства, предотвращение возникновения вооруженных конфликтов и пограничных инцидентов, обеспечение комфортных условий для пересечения государственной границы. Отныне принципом, на который будет опираться пограничная политика, станет дифференцированный подход в выборе форм и способов реализации политики России с сопредельными государствами, а также в рамах СНГ, Союзного государства, ОДКБ, ШОС и ЕЭС.

Обозначенные в проекте документа угрозы характерны и для участка государственной границы в Забайкальском крае. Поэтому следующим этапом реализации новой пограничной политики станет принятие мер по созданию условий для эффективной защиты государственной границы. Так, вопросы принятия законов и иных нормативно-правовых актов в пределах компетенции краевых властей, а также меры по поддержанию общественной безопасности на приграничной территории и обеспечению пограничного режима будут рассмотрены в ближайшее время на заседании региональной пограничной комиссии.

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

  ФСБ России по Забайкальскому краю