Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ СРОК УПЛАТЫ НДФЛ ЗА 2016 ГОД ИСТЕКАЕТ 17 ИЮЛЯ

Декларационная кампания за прошлый год завершилась 2 мая 2017 года. Граждане отчитались о доходах, полученных в 2016 году, представив в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ. На этом обязанности некоторых налогоплательщиков не заканчиваются. Теперь необходимо уплатить налог.

 

Общая сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная, исходя из налоговой декларации за 2016 год, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 17 июля 2017 года. За несоблюдение налогоплательщиком указанных обязанностей возможно начисление ему штрафов и пеней.

Обратите внимание: законо¬дательством не предусмотрено направление налоговыми орга¬нами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации.

Заплатить налоги и значи¬тельно сэкономить свое личное время помогут электронные сервисы сайта ФНС России (www. nalog.ru) «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогопла¬тельщика для физических лиц». С их помощью можно не только распечатать сформированные квитанции для оплаты, но и произвести безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров. С реквизитами для уплаты налога на доходыфизических лиц можно ознако¬миться в разделе «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

 

ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЕННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ ГАРАНТИРУЮТ СВОЕВРЕМЕННОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ

 

 С 2017 года налоговые органы контролируют полноту и своевременность уплаты стра¬ховых взносов, которая должна производиться с использованием кодов бюджетной классифи¬кации, закрепленных приказомМинфина России от 07.12.2016№ 230н.

Управление ФНС России по Красноярскому краю обращает внимание на корректное запол¬нение следующих реквизитов:

•            код бюджетной классифи¬кации - значение КБК, состо¬ящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная нало¬говая служба в соответствии с таблицей соответствия;

•            «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осущест¬вляющего администриро¬вание платежа;

•            «Статус плательщика» -показатель «14» - налого¬плательщик, производящий выплаты физическим лицам. В случае оплаты страховыхвзносов за себя в поле «Статус плательщика» указывается следующее значение:

•            индивидуальный предпри¬ниматель - «09»;

•            нотариус, занимающийся частной практикой - «10»;

•            адвокат, учредивший адво¬катский кабинет - «11»;

•            глава крестьянского (фермер¬ского) хозяйства - «12».

Правильно заполненныеплатежные поручения гаран¬тируют своевременное посту¬плениеплатежей в бюджеты всех уровней.

 

ПЛАНИРУЯ ВЫЕЗД ЗА РУБЕЖ, ПРОВЕРЬТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО НАЛОГАМ

 

Покупая путевку в жаркое зарубежье, стоит прове¬рить не только срок действия загранпаспорта и лицензию туроператора, считают в УФНС России по Красноярскому краю. Имеющиеся у отпуск¬ников долги перед бюджетом Российской Федерации могут привести к ограничению выезда за пределы страны.

Ограничение выезда прини¬мается в отношении физических лиц, имеющих задолженность свыше 10 тысяч рублей и инди¬видуальных предпринимателей с долгом более 30 тысяч рублей Кроме того, при неуплате налога в установленный срок на сумму исчисленного налога, ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. В случае судебного взыскания налоговой задолженности, гражданам придется еще понести допол¬нительные расходы в виде судебных издержек (госпош¬лины) и исполнительского сбора, который независимо от взыскиваемой суммы налога составит не менее 1 тыс. рублей.

Налоговые органы советуют заранее проверить наличие задолженности по налогам и при необходимости оплатить её.

Узнать сумму задолженности по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц, налогу на доходы физических лиц можно в любой налоговой инспекции или самостоятельно проконтролиро¬вать свои расчеты с бюджетом с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогопла¬тельщика для физических лиц». Если налогоплательщик не зарегистрирован в Личном кабинете, то уплатить задолжен¬ность можно с помощью другого сервиса на сайте ФНС России — «Заплати налоги», который также позволяет сформировать платежные документы и произ¬вести онлайн оплату.

Кроме того, узнать о наличии налоговой задолженности можно на Едином портале госу¬дарственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Управление обращает внимание на то, что срок прохождения оплаты — до 15дней. Поэтому оплачивать долги лучше заранее.

 

ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ ПОЗВОЛИТ ОПТИМАЛЬНО СПЛАНИРОВАТЬ ПОСЕЩЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА

 

Электронный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» позволяет запи¬саться на прием в налоговые органы Красноярского края в наиболее удобное для налого¬плательщиков время и таким образом максимально опера¬тивно получить необходимую государственную услугу.

Сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» - это современный, легкодоступный и комфортный способ оформления записи на прием с выбором точного времени и даты для всех категорий налогоплательщиков-физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. После запол¬нения ряда сведений сервис сформирует талон на визит в налоговый орган, который может быть направлен налого¬плательщику по адресу элек¬тронной почты.

О цените преимущества электронного сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию», воспользовавшись им при необ¬ходимости в удобное для вас время, имея доступ к сети интернет.

 

С 28 ИЮНЯ 2017ГОДА ИЗМЕНИЛСЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, ОТРАЖАЕМЫХВ ЕГРЮЛ

 

ФНС России об изменениях, внесенных Феде¬ральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ «О внесении изме¬нений в отдельные законо¬дательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 488-ФЗ), вступающих в силу с 28 июня 2017 года.

Именно с этой даты пере¬чень сведений, отражаемых в ЕГРЮЛ, будет дополнен информацией о возбуждении в отношении юридического лица производства по делу о банкрот¬стве или процедур, применя¬емых в деле о банкротства.

Как предусмотрено Феде¬ральным законом № 488-ФЗ внесение в ЕГРЮЛ указанных сведений осуществляется регистрирующим органом на основании поступившего из арбитражного суда опреде¬ления опринятии заявления о признании должника банкротом, а также информации, пред¬ставленной оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве.