Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

БРЕНДОВЫЕ ТОВАРЫ ОКАЗАЛИСЬ КОНТРАФАКТОМ

Прокуратурой района выявлены факты продажи контрафактной продукции легкой промышленности в магазинах одежды п. Забайкальск.

Так установлено, что двое предпринимателей занимались продажей спортивной одежды и обуви с товарными знаками «Adidas» (Адидас) с признаками несоответствия оригинальной продукции.

 

Согласно информации ООО «Власта-Консалтинг», представляющей на основании доверенностей интересы компаний «Адидас АГ» и «Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В.» по защите исключительных прав на товарные знаки «Адидас» на территории России, ни правообладателями, ни ООО «Адидас», единственной компанией в РФ, обладающей в силу лицензионного соглашения правом предоставлять исключительные сублицензии на использование товарных знаков «Адидас» на продукции, соглашение об использовании данных товарных знаков с указанными предпринимателями не заключалось. Согласно статье 1515 ГК РФ являются контрафактными товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещен товарный знак. Товар, маркированный изображением, сходным до степени смешения с имеющим правовую защиту товарным знаком, ввезенный в отсутствие зарегистрированного в установленном законом порядке договора с правообладателем, является контрафактным.

По результатам проверки по фактам незаконного использования чужого товарного знака в отношении предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, материалы проверки направлены для рассмотрения в арбитражный суд Забайкальского края.