Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

БЫТЬ ДОБРЫМ СОВСЕМ НЕ СЛОЖНО!

Благотворительный концерт по сбору денежных средств на строительство современной детской площадки в центральном парке посёлка прошёл в Забайкальске 23 марта.

 

Ещё осенью прошлого года инициативная группа граждан подумали - чем дети приграничного Забайкальска хуже малышей, которые растут в городах - и решили обратиться к общественности.

Уже осенью на встрече со Ждановой в Билитуе они озвучили свою инициативу. Наталья Николаевна тогда пообещала всестороннюю поддержку со своей стороны и отметила, что именно благодаря людям с активной жизненной позицией возможно хоть горы свернуть.

Работы развернулись и, правда, грандиозные. Кто-то работал с предпринимателями, кто-то занимался изготовлением и распространением информационных листовок, кто-то отвечал за изготовление и размещение контейнеров для сбора денежных средств. Попутно открыли специальный счет, на котором аккумулируются все деньги, отчет о состоянии предоставляется по первому требованию.

Изготовлен баннер, проведено четыре  благотворительных ярмарки ручных изделий, разосланы письма-обращения руководителям учреждений и организаций посёлка. Общими усилиями группы инициативных граждан, администраций городского поселения и района подготовлены и поданы заявки на участие в федеральной программе по развитию сельских территорий и фонд Натальи Водяновой. К сожалению,  в мероприятия, проводимые фондом «Обнаженные сердца» Забайкальск не попал, тем не менее, необходимый пакет документов будет направлен на рассмотрение для строительства в следующем году.

Многочисленные группы, созданные в Вайбере, так же приносят стабильное пополнение на счет, здесь отдельное спасибо хочется сказать рукодельницам, которые отчисляют процент от проданных ими изделий ручной работы. Лотереи, проводимые все в том же приложении, а так же в соцсетях тоже направлены лишь на то, чтобы, увидеть в центральном парке современную детскую площадку. Да, со стороны это может показаться какой-то мышиной возней и подчас вызывает улыбки у обывателей, но, как говорится «копейка рубль бережет».

Найдутся сейчас и те, кто начнет кричать на каждом углу, мол, местные власти… Местными властями для благоустройства парка в этом году заложено 150 тысяч рублей. Да, сумма кажется небольшой, но никто не отказывается и от подготовительных, земляных работ и работ по монтажу. Да и начнем с того, что изначально основной идеей инициативной группы было объединить вокруг общего дела именно жителей поселка. И хочется снять шляпу перед теми, кто этой идеей смог «зажечь» такое количество людей, собрав их вместе. Спасибо предпринимателям, которые внесли свой вклад в сбор денежных средств, тем, кто помогал делать макеты, кто изготовил проектно-сметную документацию, детскому саду «Солнышко», где так же прошел благотворительный концерт, командам, принимавшим участие в КВН и перечислившим все деньги от продажи билетов на строительство и прочее и прочее… Тут каждого знают в лицо и благодарны каждому, кто хоть чем-то помог. Да и не ради славы все это делается, а чтобы сделать детство наших с вами детей-внуков по-настоящему счастливым.

Прошедший благотворительный концерт стал ещё одной ступенькой для достижения  цели, после его окончания сумма, которую удалось собрать забайкальцам, перевалила за 400 тысяч рублей.

Да, это много и все-таки недостаточно. Вы все еще можете присоединиться к воплощению этой прекрасной идеи в жизнь! Ведь добрым быть совсем не сложно… А вы как думаете?

Лидия Фахртдинова