Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Владельцы спецсчетов могут размещать средства на депозитах

Денежные средства, находящиеся на спецсчетах, могут размещаться под больший процент на специальных депозитах в кредитных организациях. Таким образом собственники защитят свои накопления на капитальный ремонт от инфляции и - в зависимости от условий банковского договора - даже приумножат их.

 

Такая возможность у собственников помещений в многоквартирных домах появилась еще в июле 2016 года, когда в Жилищный кодекс РФ были внесены соответствующие изменения, однако воспользоваться ею забайкальцы не спешат.

В связи с этим региональный оператор разъясняет: временно свободные средства размещаются на специальном депозите владельцем спецсчета на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Договор специального депозита заключается с российской кредитной организацией, величина собственных средств которой составляет не менее чем 20 млрд руб. (с перечнем кредитных организаций, которые соответствуют данному требованию, можно ознакомиться на официальном сайте Центрального банка РФ).

Внесение денежных средств на специальный депозит осуществляется исключительно со спецсчета. Их возврат, как и уплата процентов, допускаются только на специальный счет МКД.

Также стоит отметить, что доходы, полученные от размещения средств на депозите, могут использоваться только на цели капитального ремонта.